Стадион Торино

stadio1

Туринский Стадио Олимпико – именно этот стадион принимает в настоящий момент домашние матчи Торино, а также Ювентуса.
Изначально эта арена была построена в честь Муссолини и должна была принимать игры студенческих чемпионатов. В 1934 году на стадионе провели несколько матчей Чемпионата Мира, а уже начиная с сезона 1934/35 Олимпико начал предоставлять кров матчам внутреннего чемпионата по футболу, но не Торино, поскольку в то время клуб выступал на собственном стадионе под названием Филадельфия.

stadio2

С конца пятидесятых уже и “быки” переехали на эту арену, и с того момента на неё проводились игры обоих туринских команд. Это продолжалось до сезона 1989/90, когда оба клуба перешли на Стадио Делле Альпи, построенному специально к Чемпионату Мира 1990 года.

stadio3

С 1938 года по пятидесятые в Олимпико было временное местонахождение Музея Автомобиля. Также на Стадио Коммунале, как раньше звался Олимпико, проходили и неспортивные мероприятия, например концерты Rolling Stones, Police и Мадонны.
По случаю Олимпиады в Турине в 2006 году на стадионе началась реконструкция. После неё вместимость стадионе, к сожалению, уменьшилась до 25300 мест.
Северная трибуна Олимпико носит название Маратона, которое она получила по названию башни, находящейся позади неё за пределами территории стадиона. В этом секторе традиционно располагаются тиффози Torino.

stadio4

Южная трибуна после Олимпиады 2006 получила название Курва Примавера (конечно лишь во время матчей Торино) в честь молодежной команды скуадра граната.
На восточной трибуне располагаются болельщики, которые приходят с семьями, а в левой её части находится сектор, в котором помещают поклонников команды, соперничающей с туринцами.

stadio5

Наконец западная трибуна необходима лишь для прессы, комментаторов, а также вип-персон.
Первый официальный матч после реконструкции прошел 10 сентября 2006 года, в нем Торино сыграл вничью с Пармой 1:1.

stadio6

Матч в честь столетия Торино прошел на Олимпико 3 декабря 2006 года, тогда быки победили Эмполи 1:0.
Первое дерби на новеньком стадионе состоялось 30 сентября 2007 года, и тогда победу праздновал Ювентус 0:1.

stadio7