День памяти “Tragedia di Superga”

Superga_Torino_coloriСегодня в Турине отмечают день памяти жертв катастрофы, именуемой в Италии «Трагедия в Суперга».

В 1949 году 4 мая у задней части храма обрушился самолет, на борту которого возвращался домой «Гранде  Торино» – одна из величайших команд всех времен.
В память о погибших на этом месте, стены Базилики Суперга решили не восстанавливать. И каждый год сюда стекается немалая часть жителей города, чтобы воздать дань так рано ушедшим из жизни героям.

Сегодня в 11 часов утра Непобедимых вспоминали в Красном зале Коммуны Турина, где выступили мер города, президент клуба Урбано Каиро и другие официальные лица.
Во второй половине дня события переместились туда, где 63 года назад случилась трагедия – к Базилике Суперга.  В 17 часов прошла торжественная памятная месса в продолжении которой, капитан Торино Роландо Бьянки прочел имена погибших с мемориала на задней стене Базилики.

Источник: torinofc.it